绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20191107060 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-11-7 17:13:24
联系地址 绵阳市游仙区仙人路一段 联系电话 15008163****
收 信 人 元方
信件主题 技术技能提升补贴咨询
信件内容
尊敬的绵阳市涪城区各位领导,您们好!关于  四川省财政厅 下发的文件,想咨询以下关于技术技能提升补贴事宜。
 (1)领取此项补贴需要哪些资料?个人准备哪些资料?企业准备哪些资料?哪些需要企业盖章等?
 (2)对社保卡是哪个银行的有没有要求。截止目前我已购买社保一年以上,还没有办理社保卡,如果有这个要求,麻烦告知,我好安排马上去办理符合要求的社保卡。
 (3)技术资格证书在异地考试通过是否会影响其补贴?因为当时报考时本地的时间已过,所以申报了其他城市考试。
 (4)这一方面联系谁比较好。我也好方便准备资料
 之所以想了解清楚,是因为我们是在职,不得擅自离开自己的工作岗位,想了解清楚请假专门办理此事,感谢各位领导

 感谢各位领导的审阅

回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转涪城区研究并回复。

                                                   市政府办

元方   2019-11-8 11:38:50
小琼先生:
     您好!
     来信收悉。感谢您对政府工作的监督和信任。对于您反映的问题,经相关单位调查了解核实,现回复如下:
     一、申报对象:
    ;本区符合条件的失业保险参保企业在职参保职工;
     二、申领条件:
   (一)申领技能提升补贴时,属于企业在职参保职工;
   (二)依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费12个月(含视同缴费年限)及以上;
   (三)自2019年1月1日起取得初级(五级).中级(四级).高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书、专业技术类职业资格证书,可在证书核发之日12个月内按规定申报。
     三、补贴标准:
     职工取得初级(五级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴标准为1000元;
     职工取得中级(四级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴标准为1500元;
     职工取得高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴标准为2000元;
     同一职业(工种)同一等级只能申请并享受一次技能提升补贴;
     四、申报受理及审核流程:
    (一)网上申报方式及流程:涪城区技能提升补贴采取企业参保职工个人(自愿)网上申报.网上初审通过的方式进行。
     网上申报网址:http://srjapp.my.gov.cm/mycx/login.jsp.职工个人网上申报前,需先行在人社部国家职业资格证书全国联网查询系统(http://zscx.osta.org.cn)或四川省职业技能鉴定指导中心官方网站(www.scpxjd.com)上进行本人证书信息的查询或校验。
    ; 网上申报时需提供并上传以下相关资料信息;
     1.本人居民身份证.工商银行卡号信息;
     2.本人职业资格证书或职业技能等级证书信息;
     3.曾在绵阳市外参保(失业保险)的,计算参保累计缴纳月数时,需提供原参保地参保证明及交费明细信息。
     如果您还有什么疑问,请与涪城区就业局(电话号码0816-2300511)联系,就业局地址:泗水巷48号2楼205大厅。
     祝好!
                                              绵阳市涪城区人力资源和社会保障局
                                                       2019-11-15
涪城区 区长:邓辉   2019-11-15 10:07:08
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司