绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20191108028 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-11-8 13:13:27
联系地址 联系电话 15196250****
收 信 人 元方
信件主题 建议实行垃圾分类
信件内容
建议绵阳市政府出相关文件,对绵阳全市所有小区安装垃圾分类。
 
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转住建委研究并回复。

                                                   市政府办

元方   2019-11-8 13:48:59
尊敬的来信人:您好!
     来信已收悉,现将有关情况回复如下:
     市政府非常重视垃圾分类工作。当前,我市城区正积极推进垃圾分类相关工作。一是加强有关政策的学习,明确要求。二是及时关注46个全国试点城市的推进情况,加强有关经验的学习。三是积极谋划推进试点工作。在不增加财政负担的情况下,为摸索我市城区生活垃圾分类工作有效的模式和方法,2018年市环卫处在城区游仙片区清运作业市场化第二轮政府采购中,增加垃圾分类试点工作内容,由中标公司在游仙片区内试点设置3处设垃圾分类设施(垃圾分类智慧居家馆),开展居民垃圾分类试点工作。从2018年12月开始,已分别在游仙区富乐街道沈家坝北街、开元路与滨江路东段交汇处、芙蓉溪路韩家脊社区建设垃圾分类智慧居家馆3座,投资约120余万元。智慧居家馆是进行垃圾分类、投放有害垃圾和可回收物的环保基础设施,集垃圾分类宣传、投放、服务、中转等功能于一体。当居民投放有害垃圾和可回收物时,管理员会将物品放在智能秤上称重、计量。录入系统后,住户可获取相应积分,并可用积分兑换生活用品或现金。截至2019年10月底已有注册用户11000余户。同时,涪城区也在绵州社区人和名苑小区与绵阳e环卫公司建立了试点,通过智能化模式开展垃圾分类,规模近300户。四是完善垃圾分类设施。今年通过政府采购购置分类废物箱1000个,240升塑料分类垃圾桶3200个;新建游仙老农山生活垃圾转运站及垃圾分类分拣中心,改造提升沈家坝、花园星河湾等城区生活垃圾转运站6座,完善垃圾分类分拣功能。下一步,我们将按照省上统一部署,结合绵阳城区实际,尽早在居民小区推行垃圾分类。
     感谢您对绵阳市住建委工作的理解和支持!若有疑问,可拨打12319热线反映。
                                                         绵阳市住房和城乡建设委员会
住建委 申泽   2019-11-13 10:40:56
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司