绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20191113057 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-11-13 17:01:57
联系地址 联系电话 17364934****
收 信 人 元方
信件主题 建议绵阳到成都加开早高峰高铁专列
信件内容
目前绵阳到成都高铁早高峰仅有早上六点五十八一趟列车。该趟列车往往需要提前一周以上买票才能买到,与绵阳市民出行需求严重供不应求。
 当前绵阳有太多在成都上班的市民,高铁在一定程度上便利了出行,然而并没有真正让绵阳市民体验到“”工作在成都,下班回绵阳”美好愿望,成绵一小时经济圈还没有真正落地落实,惠及民生。
 在此建议市长慎重考虑此事,促成铁路有关部门能够加开绵阳到成都高铁早晚上下班高峰直达专列,满足往返两地上下班市民的出行需要,真正打造成绵一小时经济圈。(来源:人民网地方领导留言板)
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转发改委研究并回复。</p><p>                                                   市政府办
元方   2019-11-18 15:02:48
黄先生:
    您好!来信收悉,感谢您对绵阳铁路建设的关心,现就咨询的问题回复如下:
    通过与成都铁路局集团客运部及绵阳车务段等相关部门多次沟通对接,目前成都局范围内所辖车体非常紧张(目前用于跑长途线路的车体还有30多列缺口);其次,从绵阳始发的列车均为成都出站后的返程车,我市目前未设置动车运用所,不具备动车检修及始发能力。由于上述原因致使目前成绵乐城际铁路很难进一步增加动车班次。
    目前,我市正积极向省铁建办、成都铁路局集团汇报,力争尽快建设动车运用所,并与成都铁路局集团加强对接协调,以进一步加开动车班次满足市民的出行需求。

                                                绵阳市发展和改革委员会

发改委 兰劲   2019-12-2 10:30:37
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司