绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20191119007 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-11-19 9:16:59
联系地址 联系电话 15983655****
收 信 人 元方
信件主题 异地户口参保的问题
信件内容
您好,我想咨询一下关于异地社保卡转移的事情,我是重庆户口,在重庆已购买每年250元的那种社保卡,但已在绵阳定居,只是户口还是重庆,医疗报销就比较麻烦,想请问一下如果要在绵阳参保,该怎么办,该在哪里办理,需要什么手续,谢谢
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转医保局研究并回复。

                                                   市政府办

元方   2019-11-22 13:10:56
陈乙文:
    您好!您来信咨询“异地户口参保的问题”已收悉。现回复如下:
    一、社保卡转移业务请您前往参保地社保局进行办理相关业务,或拨打12333进行咨询;
    二、外来务工或长期居住的市外户籍居民,需要前往居住地派出所办理《居住证》后,方可参加本市城乡居民医疗保险参保。
    更多政策可关注“绵阳医疗保障”微信公众号或绵阳市医疗保障局网站。感谢您对绵阳医保工作的关注与支持!
医保局 张贵刚   2019-11-26 10:15:20
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司