绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20191204014 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-12-4 9:39:58
联系地址 联系电话 17381930****
收 信 人 元方
信件主题 【教育 咨询】三台县户口就读绵阳学校
信件内容
市长你好,我想请问一下我家孩子是三台县户口,想读绵阳市公立小学需要具备什么条件?(来源:人民网地方领导留言板)
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转教体局研究并回复。

                                                   市政府办

元方   2019-12-4 19:56:50
曹亚男先生:
     您好。来信收悉,感谢你对绵阳教育的关心和关注。
     根据教育部和省教育厅有关规定,义务教育阶段学生严格按照户籍所在地就进入学;此外,如家长在城区务工,可按照进城务工随迁子女入学相关政策,由务工所在地区县教育行政部门根据学位空余情况,安排学位。
     如仍有疑问,可向属地教育行政部门了解具体政策,也可向我局基础教育科咨询,2210735。
     祝你生活愉快,工作顺利
  
                                       绵阳市教育和体育局
                                        2019年12月10日
教体局 胡东   2019-12-10 9:04:08
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司