绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20191206021 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-12-6 12:27:10
联系地址 绵阳市经开区海赋长兴 联系电话 18089087****
收 信 人 元方
信件主题 异地五险一金转入
信件内容
元方,您好
       我户籍陕西汉中镇巴县,目前在西藏拉萨工作。在陕西只交的有城合医疗保险。
 西藏拉萨单位有交五险一金,年限有三年多。
      目前已和女友(绵阳三台户籍)买房,共有,绵阳经开区海赋长兴二期。
       我预把户籍迁移到绵阳,我想咨询
 1-五险一金如何办理迁入及手续。
 2-陕西的城合医疗保险如何迁入及手续。
 3-迁出转入的办理时效是否有限制。
 4-我的父母(陕西户籍)也准备来绵阳养老,老人的城合医疗是否可以绵阳缴费,医疗报销等是哪个医院,及如何办理
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转医保局研究并回复。

                                                   市政府办

元方   2019-12-9 15:37:13
李浩先生:您好!
     您来信反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:
     1、五险一金如何办理迁入及手续.经开区劳动保障服务中心目前只经办职工五险、居民养老医疗,住房公积金需要到市公积金管理中心办理(新益大厦12楼)。
     2.陕西的城合医疗保险如何迁入及手续.在转入地税务部门参加城乡居民医疗保险后,可持转出地社保或医保经办机构出具的参保证明或参保凭证办理转移接续手续。
     3.迁出转入的办理时效是否有限制.目前可以办理跨省转移的险种只有城镇职工养老和城镇职工医疗。办理转入,需先到转出地社保经办机构打印个人参保凭证,再到转入地社保经办机构参保接续。后续手续由转入地与转出地自行邮寄,但由于西藏路途较远,花费的时间也会比较长。待转入地收到转出地的基金转移金,就会在系统里为你办理转入。
     4.我的父母(陕西户籍)也准备来绵阳养老,老人的城合医疗是否可以绵阳缴费,医疗报销等是哪个医院,及如何办理.根据《绵阳市城乡居民基本医疗保险暂行办法》规定,市外户籍的居民持身份证和暂住证到常住地社区办理参保登记(缴费时间为每年9月1日至12月31日缴纳下一年的城乡居民基本医疗保险费),然后到税务部门指定银行办理签约代扣即可参保,可以持社保卡在绵阳任何医保定点医院就医,住院就医费用在院即时结算。
     如有政策需要咨询,请致电经开区劳保中心转医保股进行咨询。咨询电话:0816-2843854。我们将竭诚为您服务。
     感谢您对绵阳医保工作的关注!
医保局 张贵刚   2019-12-12 10:44:27
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司