绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20191220019 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-12-20 10:04:20
联系地址 联系电话 15928923****
收 信 人 元方
信件主题 公积金提取
信件内容
市长您好!
     我想咨询下首次公积金使用贷款,从拿到房产证多久后可以提取公积金还款呢!一次性可以提取额度是多少呢!

 

 谢谢!

回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转住房公积金中心研究并回复。

                                                   市政府办

元方   2019-12-20 13:16:46
刘诗瑜志:
   您好!
   来信收悉。经我中心工作人员与您沟通,现就您来信咨询的问题回复如下:
   经了解,您的公积金缴存在绵阳市,并打算在我中心申请公积金贷款。根据现行政策,绵阳本地购房偿还公积金贷款在正常还款满6个月以后,无逾期还款,可申请提取住房公积金用于偿还贷款本金或支付月供。 偿还贷款本金的提取额度不能大于贷款余额;提取住房公积金支付月供,首次提取时,可提取从首次还贷到提取时所支付的还款本息;再次提取时,提取从上次提取住房公积金到此次提取时支付的还款本息,缴存人与配偶提取住房公积金支付同一套住房月供的,提取的额度合计不能超过已还款本息。
   感谢您对绵阳市住房公积金服务中心工作的关心和支持!
   如需咨询更多信息,请关注绵阳市住房公积金服务中心微信公众号(mygjjzx)或致电12329,也可登录绵阳市住房公积金服务中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。
                    绵阳市住房公积金服务中心
                      2019年12月24日
住房公积金服务中心 蒋静瞻   2019-12-24 11:00:08
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司