绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20200115031 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-1-15 15:15:24
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 元方
信件主题 异地生育备案咨询
信件内容
您好,请问我的社保是绵阳市社保,准备在成都生育,在生育后报销职工津贴和生育医疗费需要提前办理异地生育备案吗?如果办理需要哪些资料,以及办理流程是怎么样的,能不能提供一下相关负责单位的咨询电话呢?谢谢!
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转医保局研究并回复。

                                                   市政府办

元方   2020-1-17 10:49:38
乔女士:
     您好!来信收悉。现回复如下:
 根据《绵阳市生育保险和城镇职工基本医疗保险合并实施方案》(绵医保发〔2019〕26号),异地生育不用再备案,如有疑问,请您拨打咨询电话:0816-2340690或0816-2339955,我们将竭诚为您服务。
     感谢您的来信,祝您新年快乐,阖家团圆!
医保局 张贵刚   2020-1-21 13:29:23
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司