绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20200224019 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-2-24 17:14:46
联系地址 联系电话 15280910****
收 信 人 元方
信件主题 提取公积金偿还异地商业银行贷款本金
信件内容
市长您好:
    我想咨询一下我和我配偶均在绵阳缴纳公积金,19年在德阳买房,申请的商业银行贷款。目前已还款一年时间。我想提取公积金还贷款本金,需要什么手续?谢谢!
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转住房公积金中心研究并回复。                                                  市政府办
元方   2020-2-24 17:18:28
龙先生:
   您好!
   来信收悉。经我中心工作人员与您沟通,现就您来信咨询的问题回复如下:
   根据现行政策,缴存人在异地购买、建造、翻修、大修自住住房提取住房公积金的,房屋地址应为本人或配偶的户籍所在地(或工作所在地)。
   经了解,您的房屋购买在德阳市,您和您配偶均在绵阳市正常缴存公积金,名下并无公积金贷款,且您配偶的户口在德阳市,因此,满足申请提取公积金归还异地商业贷款本金的条件。需提供以下资料:贷款合同、贷款银行出具的当前贷款余额和提前还款申请书、本人身份证、结婚证、您配偶的户籍证明。
   感谢您对绵阳市住房公积金服务中心工作的关心和支持!
   如需咨询更多信息,请关注绵阳市住房公积金服务中心微信公众号(mygjjzx)或致电12329,也可登录绵阳市住房公积金服务中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。
                    绵阳市住房公积金服务中心
                      2020年2月27日
住房公积金服务中心 蒋静瞻   2020-2-27 14:16:48
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司