绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20200313002 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-3-13 8:38:13
联系地址 平武县南坝镇旧州村 联系电话 13981142****
收 信 人 元方
信件主题 c证备案
信件内容
我2015年取得的c证一直没有备案,请问现在c证还有效吗?
 我是非法本成人教育,还可以继续报a证吗?
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转司法局研究并回复。
                                                   市政府办
元方   2020-3-13 10:05:36
任宾您好!
     根据《法律职业资格证书管理办法》规定:尚未从事法律职业的证书持有人应当在每年第一季度内,持法律职业资格证书副本到地(市)司法局办理年度备案。
     根据《国家统一法律职业资格考试实施办法》,报名学历的要求,办法实施前已取得学籍(考籍)或者已取得相应学历的高等学校法学类专业本科及以上学历毕业生,或者高等学校非法学类专业本科及以上学历毕业生并具有法律专业知识的,可以报名参加国家统一法律职业资格考试。具体报名条件以当年司法部、四川省司法厅考试公告通知为准。
     感谢对司法行政工作的支持和关心!

 
                                      绵阳市司法局
                                     2020年3月16日

司法局 赵开年   2020-3-16 10:11:07
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司