绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20200407028 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-4-7 16:30:14
联系地址 高新区 联系电话 15892663****
收 信 人 元方
信件主题 关于外来务工人员子女读书问题
信件内容
尊敬的市长:
     您好!我是一名外来务工人员,在高新区有买住宅。今年小孩要入小学,但我们的户口都不在绵阳,爸爸的户口是三台的,我和我儿子的户口在遂宁,我的社保在高新区。请问这样的情况小孩要怎么入学,需要什么手续,能在哪个区入学喃?
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转教体局研究并回复。
                                                   市政府办
元方   2020-4-8 9:33:23
蒋女士你好:
     首先感谢你对绵阳教育的关心关注。你通过市长信箱咨询孩子入学的来信收悉,现将有关情况回复如下:
     按相关规定,你的情况适用于外来务工随迁子女就读政策。我市外来务工人员随迁子女入学须符合下列条件:
    (1)父母或其它法定监护人和子女的户口薄; 
    (2)父、母或其它法定监护人与就读学校所在区用人单位依法签订的《劳动合同》,或就读学校所在区的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明); 
    (3)截至当年4月30日,当年在我市城区连续依法缴纳社会养老保险费满3个月的证明; 
    (4)截至当年4月30日,在务工、经商所在地居住满一年及以上且在有效期内的居住证明; 
    (5)非新生一年级出具原就读学校学籍证明。 
     凡符合条件的外来务工人员随迁子女入学需带上以上证件(原件和复印件各一份)于当年规定时间到务工所在地教育行政部门登记。根据你提供的信息,你的小孩可以在高新区就读。如符合相关条件,高新区社发局将根据你的情况统筹安排你的孩子入学。
     再次感谢你对绵阳教育的关心关注。如你还有疑问,可咨询市教体局,联系电话0816-2210735。祝你工作顺利,生活愉快!
      
 
教体局 胡东   2020-4-8 9:55:06
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司